Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

14 мая, 2024, 03:42:23

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 128
  • Рекорд посещаемости: 128
  • (Сегодня в 00:53:02)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 102
Всего: 102

Взаимные помехи в КТВ

Автор 1076, 01 февраля, 2016, 18:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1076

Пресекаемся с конкурирующей организацией в стояках.
Абонентские кабели наводят друг на друга достаточный уровень.
Кто- то имеет такой же  гемор ?

alex81-

Было пару раз, у кого-то проблемы с целостью экрана в домовой разводке. Незаглушенный out в ответвителях тоже немного свое добавляет

Rus

Видел такое, надо обоим операторам сигнал на стояке понижать, чтобы экранировки абон. кабеля хватала. Иначе абонам кабель на замену. Кто то тут был против переплачивать за абон. кабель с 60% экранировкой.
Вот вам и наглядный пример.

1076

Наводят  именно абонетские отводы,  которые  часто  рядом  идут,  в  стояке  при  этом  помех нет.

Rus

Цитата: 1076 от 02 февраля, 2016, 08:16:59
Наводят  именно абонетские отводы,  которые  часто  рядом  идут,  в  стояке  при  этом  помех нет.
Я это понял, про это и писал. Экранировки абон. кабелей не хватает.

alex81-

#5
При чем тут процент экранировки абонентских кабелей, говорю же это 100% неисправность у кого-то, стояк без экрана светит в эфир, ищите. Можно с переносным телевизором и проводом вместо антенны походить, поточнее определить район

Rus

Цитата: alex81- от 02 февраля, 2016, 10:27:44
При чем тут процент экранировки абонентских кабелей
Если это не понимаете, то я в шоке. А так да, ищите конечно, ищете.  :)

solvikval

Нечто похожее было, когда конкуренты строили свою домовую сеть ( RG11 ),проложили параллельно нашей ( прицепились стяжками) и вдули туда  не настроенные уровни с ГС под 110 дБ, там искажений было тьма ( смотрели по прибору их спектр) . На самом нашем стояке ничего не было, подключались на входе в стояк и в щитке, даже сперва поменяли оптический приёмник. Но у абонентов хрень полная. Просто тупо кабель отодвинули от нашего на метр и вытащили из верхнего щитка их "излучатель". Через две недели проверили, всё нормально уже было и уровни привели в порядок и наводок не было при параллельной прокладке в щитках. "Дырявые" абонентские кабели принимают все виды помех :D.

1076

Цитата: alex81- от 02 февраля, 2016, 10:27:44
При чем тут процент экранировки абонентских кабелей, говорю же это 100% неисправность у кого-то, стояк без экрана светит в эфир, ищите. Можно с переносным телевизором и проводом вместо антенны походить, поточнее определить район

В  обоих стояках в  нижних  точках  все  хорошо, они сами  по  себе  электрогерметичны.
Соседские каналы  просвечивают только  на  абонентских  отводах, страдают  обе  стороны.
Уменьшить  наводку  можно  уменьшением  уровня  в  стояке ,  у  абонов  при  этом в  отводе  примерно по 62-70 дБ,  но  интерференция  все  равно  видна,  лечится  заменой  хотя бы  одного абонентского кабеля.

1076

Цитата: solvikval от 02 февраля, 2016, 11:06:20вдули туда  не настроенные уровни с ГС под 110 дБ,
Мы регулируем  соседей в  таких  случаях.

alexlp

Цитата: 1076 от 02 февраля, 2016, 11:11:03
Цитата: solvikval от 02 февраля, 2016, 11:06:20вдули туда  не настроенные уровни с ГС под 110 дБ,
Мы регулируем  соседей в  таких  случаях.
Тоже регулировал соседа, когда от него с усилителя под 120 шло....

alex81-

Цитата: Rus от 02 февраля, 2016, 11:01:11
Если это не понимаете, то я в шоке. А так да, ищите конечно, ищете.  :)
Я то все нашел, чего и вам желаю  :)

alexlp

Цитата: alex81- от 02 февраля, 2016, 14:16:09
Цитата: Rus от 02 февраля, 2016, 11:01:11
Если это не понимаете, то я в шоке. А так да, ищите конечно, ищете.  :)
Я то все нашел, чего и вам желаю  :)
Ну и в чем же дело было? :o

mux

чето помню такое из стандарта CENELEC
помню цифру 39дбмкв -которую не должна превышать наводка
там расчитывался уровень экранирования как +75дб =114dbmkV они так получали максимально расчетный
и писалось в той бумаге что экранирование 90дб -это конечно гуд -но на практике всё что 90 оказывалось на поверку не выще 75дб в дмв

правда в случае с двумя кабелями надож считать два экрана
а в реалии сталкивался с одним долбоящером который тупо соединил у себя два кабеля от двух операторов через делитель! о как





квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Rus

Цитата: alex81- от 02 февраля, 2016, 14:16:09
Цитата: Rus от 02 февраля, 2016, 11:01:11
Если это не понимаете, то я в шоке. А так да, ищите конечно, ищете.  :)
Я то все нашел, чего и вам желаю  :)
Спасибо за пожелание, но я таких проблем никогда не увижу.

1076

Цитата: Rus от 02 февраля, 2016, 17:47:21Спасибо за пожелание, но я таких проблем никогда не увижу.
Вы при  подключении абона  меняете  ему  всю  внутреннюю ТВ  разводку ?

Rus

Если у него с подключением к нам проблемы, то да, но за его счет.
Но именно этих проблем у нас нет и никогда не было. Дибилоедов конкурентов у нас нет, оба профи, кабель у одного Commscope  два экрана, у другого Commscope  три экрана, у меня четыре экрана, более 76 дБ никто абоненту не дует.

1076

Цитата: Rus от 02 февраля, 2016, 17:58:42у одного Commscope  два экрана, у другого Commscope  три экрана, у меня четыре экрана,
4 экрана = малиновые штаны :)
Хотя  скоро  для  всех  будет  актуально -  диапазон  загажен.
Реально цифра  на убитых  каналах, на  абнентском  отводе с  MER 37 dB по  прибору, не работает, ее  убивает  непосредственно в  телике. Есть у  нас  ряд домов, где  эта несущая  в одной  комнате  работает,  а  в  другой  уже нет.

Rus

http://www.cnews.ru/news/top/2016-01-29_akado_ogranichil_klientam_skorost_dostupa_v

Почитайте, может упадет желание покупать китайское говно и будете иметь меньше проблем на пустом месте.
Три экрана у кабеля имеет проблемы, а вы на говне хотите работать. Успехов, ребяты!

mux

оптику надо заводить прямо в глаз абонентигу
тогда и никаких RF проблемок не будет  ;D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Дедушка Ди


1076

Цитата: Rus от 02 февраля, 2016, 18:27:58
http://www.cnews.ru/news/top/2016-01-29_akado_ogranichil_klientam_skorost_dostupa_v

Почитайте, может упадет желание покупать китайское говно и будете иметь меньше проблем на пустом месте.
Три экрана у кабеля имеет проблемы, а вы на говне хотите работать. Успехов, ребяты!
На  самом  деле помехозащищенность телевизоров  самое  слабое звено ,  даже  с  digiflex ом   в  абонентском  отводе.

Diogen

Вставлю свои...
Думаю, тут не всё дело в экранировке. Сдаётся мне, что причиной явления суть есть не идеальное согласование кабеля на концах линии. Некоторая часть так течёт по внешней поверхности кабелей и близко расположенные кабели образуют магнитосвязанные длинные линии с достаточно большим коэфф. связи, на манер направленных ответвителей.
Вспомните старинные ответвители коллективных антенн...

solvikval

Вот именно этот эффект и присутствовал в описанной мной ситуации: никакого согласования на конце линии, уровни под 110 дБ с кучей перекрёстных помех.

alex81-

Цитата: Rus от 02 февраля, 2016, 18:27:58.
Финансовая политика не от меня зависит, кабы был бы директором, тоже наверное растопыренными пальцами махал  f_emo_17

Счетчики

Яндекс.Метрика