Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

29 апреля, 2024, 02:04:00

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 785
  • Новички: Naranhabola
Статистика
  • Всего сообщений: 102,815
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 75
  • Рекорд посещаемости: 91
  • (13 февраля, 2024, 09:24:52)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 55
Всего: 55

Вопрос по ремонту Планар SU1000.

Автор Rus, 12 февраля, 2011, 17:47:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Кто нибудь ремонтировал сам усилители Планар SU1000? Электролиты понятное дело, транзисторы например. Диагноз такой - стали полосить, б.п. исправен. Какой транзистор вылетел? Спасибо всем за ответы.

 Ссылка

mux

просто есть еще ACA1200 ACA1205 ACA2402 итд :) там корпуса другие
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Diogen

#51
1200, 1205 такой же корпус.

Fil

Цитироватьmux написал:
...если типа ACA0861 -то это самый сложный случай...
Она, но у 1205 корпус такой же.

Fil

ЦитироватьDiogen написал:
Не боись, спалить нереально.
Выпаивать желательно вдвоём или при определённой сноровке можно одному...

Спасибо, Геннадий. f_emo_09

Вроде как снял, только я по другому. Сперва толстой иглой (помощница с 80-х годов) поднял ножки АСы. Затем перевернул плату АСой вниз и 100 ватным паялом прогрел место пайки "пятака". Микруха упала вниз без моей помощи.
Хотя есть и станция и фен, всё же больше по душе проверенный не раз в командировках способ.

Вот только вопрос: как лучше пропаять место контака "пятака" и платы - положить приполй сразу под "пятак" и прогреть паялом, или уже после того, как припаялись выводы АСы?
(Пасты паяльной нет)

Diogen

ЦитироватьFil написал:
ЦитироватьDiogen написал:
Не боись, спалить нереально.
Выпаивать желательно вдвоём или при определённой сноровке можно одному...

Спасибо, Геннадий. f_emo_09

Вроде как снял, только я по другому. Сперва толстой иглой (помощница с 80-х годов) поднял ножки АСы. Затем перевернул плату АСой вниз и 100 ватным паялом прогрел место пайки "пятака". Микруха упала вниз без моей помощи.
Хотя есть и станция и фен, всё же больше по душе проверенный не раз в командировках способ.

Вот только вопрос: как лучше пропаять место контака "пятака" и платы - положить приполй сразу под "пятак" и прогреть паялом, или уже после того, как припаялись выводы АСы?
(Пасты паяльной нет)
Про пятак ведь написано уже, повторюсь: центруем ИМС, паяем две крайние ноги С ОДНОЙ СТОРОНЫ (любой). Жмём её пальцем к плате, чтобы она по максимуму прилегла, просаживаем её вглубь. Затем ноги паяем ВСЕ.
Переворачиваем и заливаем таким кол-вом припоя, чтобы на другой стороне он из дырок выпячивался.
***
Иглой и я раньше делал, только есть опасность задрать дорогу, если непрогретую ногу тянуть. А если не первый раз менять ИМС - то вообще труба может быть плате. Перешёл на описанный метод, по всему ощущаю, что он лучше и правильнее.

Fil

ЦитироватьDiogen написал:
...А если не первый раз менять ИМС - то вообще труба может быть плате...
Обязательно учту.

андрей 1967

#56
День добрый всем.

Странные эти SU1005 :-( . вернее их ибп.
заменил все литы в бп . подключил сначала , последовательно с лампой (60 вт , знаю что многоваттно :)), затем ткнул на выход ригол (осцил ) в паралель основной схемы усилка  . всё о.к. 11.6 на выходе (пульсации в допуске ). поставил на прогон . через 5 минут , бабах и улетает (со взрывом), микруха стабилизатор причём с пердуном  :D:D:D. .........чудеса прям . проверил обвязку , всё целое . как это объяснить не понимаю . обыдно :(

несколько штук валяется с аналогично взорванными высоковольтными мх стабилизаторами . хочу понять причину . сам восьминогий стабилизатор ?
марку допишу позднее .

Alexam

На какой м/с БП? Там несколько вариантов?
Там довольно простой блок питания, но в этом и засада - он иногда не хочет работать, как надо, при том, что все элементы вроде бы целы. Я недавно один так и не смог запустить. Но взрывов мелкосхем не было, и вообще они взрываются только, если сглаживающий конденсатор усоп. При ремонте параллельно этому конденсатору ставлю пленочный 0.5-1 мкФ, хотя его туда и сложновато вставить иногда, чтобы м/с не взрывалась.
 Очень вероятно, что попалась перемаркированная мелкосхема - это сейчас сплошь и рядом.

mux

вых мощность 122 -там мощность потребления менее 10 ватт! ( 12вольт 800-900 ма или там 24вольт 300ма) лучше выкинуть этот импульсник и поставить линейный бп -или вообще валкуб ( кубик в розетку)
и забыть этот гимор раз и на долго :)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

андрей 1967

#59
Алексей я мелкосхему не менял (только литы ). по памяти вроде цифра 330 присутсвует . вечером гляну .
знаю два варианта бп к 1005 ( одна мелкосхема и две , вторая совсем мелкая на выходе)
штук дватцать то на точняк у меня в руках взрывалось :) около 20-30 % от общего кол-ва неисправных  .
из практики заметил - пердун дохлый ,  только в морг .

Игорь то конечно прав , что выносной бп рулит . но ведь так хочется понять причину взрыва . ;) не порыта ли собака в самом усилке ( чтоб живой бп не убрать ) . поэтому и боюсь таких странностей .

solvikval

Я обычно проверяю сам усилок от внешнего БП с защитой по току и контролем этого самого тока ( еще с времен радиолюбительства остался БП для наладки схем:D), но.... чаще всего сами БП хреновые. Сам усилок если вылетает, то тупо не работает, но БП не подрывает.

Alexam

Цитироватьандрей 1967 написал:
 пердун дохлый ,
Ето кто? :D
Цитироватьsolvikval написал:
Я обычно проверяю сам усилок от внешнего БП с защитой по току и контролем этого самого тока ( еще с времен радиолюбительства остался БП для наладки схем:D), но.... чаще всего сами БП хреновые. Сам усилок если вылетает, то тупо не работает, но БП не подрывает.
БП должен заткнуться по перегрузке, что обычно и бывает. В усилке самом есть чему вылететь и так, прежде чем загубить БП.

Если говорить про дефект, то возможно помехоподавляющие цепи плохо работают, а может быть какой-то элемент или пайка где-то подрываются в какой-то момент.
 К сожалению, у меня осталось много различных БП, и не только БП (даже ламповые ТВ), так и не отремонтированных или не доведённых до ума :D Меня это тоже бесит f_emo_70, но надо смиряться иногда - затраты времени и/или сил такие, что не имеет смысла их расходовать.

андрей 1967

#62
пердун , пардон предохранитель :).
а микруха , взрывается TNY266GN . вторую опознать не удалось (фото прилагаю) . вроде читаемо как 43LAI  E964L (но гугл молчит на это имя  ).
   
пыс. кому нужна схема SU1005 (увы без бп), стучитесь в личку .

Diogen


gripon

Цитироватьандрей 1967 написал:
пердун , пардон предохранитель :).
а микруха , взрывается TNY266GN . вторую опознать не удалось (фото прилагаю) . вроде читаемо как 43LAI  E964L (но гугл молчит на это имя  ).
   
пыс. кому нужна схема SU1005 (увы без бп), стучитесь в личку .

Это 431АI управляемый стабилитрон в планарном корпусе.

zarechny

А у меня вот кака штука случилась. Спецы по домофонам при запитки своего БП повесили фазу на выход домового усилка. Два штука как раз SU1000 за два дня вышли из строя. Проверяю,  БП работает, напряжение норма, усилок потребляет 0,46 А, по-моему тоже норма, транзисторы в нем все целые, напруга на них в соответствии с картинкой с сайта monitor.net хотя схема немного отлична, но усиления нет на входе 70 дБ на выходе на основном 60 дБ с помехой, а на дополнительном нет ваще. что бы это значило?

snv

наверное одно плечо оборвалось , поэтому ,как бы все напряжения в норме и короткого нет , если с пояльником не дружите ,отправьте на планар ,будет быстрее и надежнее в плане ремонта .

mux

Цитироватьтранзисторы в нем все целые, напруга на них в соответствии с картинкой
если режимы по постоянному току правильные то к усилителю нет вопросов
:)
смотрите дальше -у этих хреней как правило после усилителя ещё наверчено всякого разного
это могут быть диоды пробитые в их защите -корпуса sot23
это могут тупо переговеть проводочки в феритовом ответвителе -если он там есть
:)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Rublik

Прибором измерить на выходе самих транзисторов!Если есть сигнал, то как говорит mux, проверьте сами выходные цепи.Может там кондеры на корпус пробиты, если есть в развязке.
Все будет хорошо!!!
https://topshopcrimea.ru/

Diogen

Цитироватьzarechny написал:
. что бы это значило?
Ёмкости по входу-выходу. Определяется наличием перекоса АЧХ (завал на нижних частотах.

atec

Цитироватьzarechny написал:
Спецы по домофонам при запитки своего БП повесили фазу на выход домового усилка....

Если это так, то mux Вам дал полный ответ. Тупо меняйте защиту по выходу.

Alexam

Там нет защиты, там делитель должен стоять втыкаемый, если схему не поменяли - тупо с другого, рабочего, переставить. Надо смотреть сигнал до него. Конденсаторы - да, может быть, вылетают иногда. ИХ надо также на входе проверять. Дросселя там также надо смотреть и смесители - диоды там вроде. В общем всё перековыривать :(
Напряжения соответствуют на транзисторах? С какой точностью?  Разность между базой и эмиттером - 0,6-0,7 В? На коллекторе напруга не занижена хоть немного?
 Там есть ещё стабилизаторы рабочей точки - не помню в SU1000 вроде тоже есть, редко летят, но мы не нашли, только со старых усилков снимали. Хотя вряд ли от фазы они вылетят.

zarechny

Всем спасибо за советы и идеи, вчера проверил диоды- в одном плече дохлый пробит накоротко, поставил другой, усилок все равно не работает. Напруги на транзисторах все нормальны, Б-Э по 0.7в, на колекторе почти питание. Сегодня началась плановая проверка РКН, пока буду занят ими. Еще раз всем спасибо, пока усилок отложу, но не  отстану, потом отпишусь

Универсал

Привет всем.  Есть планар SU1010 с дистанционным питанием нужно переделать его от сети 220. Я правильно понял , что усилитель потребляет 12 вольт и нужно просто заменить БП?

Alexam

Цитата: Универсал от 15 апреля, 2020, 09:57:07Есть планар SU1010 с дистанционным питанием нужно переделать его от сети 220. Я правильно понял , что усилитель потребляет 12 вольт и нужно просто заменить БП?
Внешний приделайте. 12В на 1А должен тянуть.

Счетчики

Яндекс.Метрика