Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

15 мая, 2024, 20:03:15

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,828
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 135
  • Рекорд посещаемости: 146
  • (14 мая, 2024, 16:34:35)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 95
Всего: 95

Плохой сигнал

Автор Alexam, 17 февраля, 2011, 09:54:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexam

Что-то у меня проблемы пошли на аналоге, даже не пойму что может быть. На экране на некоторых каналах мелкие точки, причём в разных местах на разных каналах, отношение сигнал/шум прибор показывать хорошее, уровни тоже сохранились. Пробовал разгружать передатчики - отключал цифровые каналы - ничего не меняется. На входах передатчиков сигнал выровнен. Уж думаю, может в холод усилки себя начали так проявлять, но не похоже - они вроде более-менее в тепле.

1076

От цифровых несущих  с  большими  уровнями  такие  проявления  .
Бывает еще  импульсные  БП  начинают  так чудить.

solvikval

Только на эфирных каналах или на всех присутствуют точки ( типа и спутниковых)? Просто, у нас такая же хрень в виде точек появилась на эфирных каналах метрового диапазона (1, 3, 6, 8 и 11 эфирные каналы), такое было года три назад, потом пропало.... вот снова появилось:D.....

snv

Скорее всего это блоки питания если точки белые и перемещаются с частотой 50гц

Rus

У меня такие проблемы начались после запуска цифровых каналов, правда только на двух каналах, между ними как раз и идет цифровое эфирное тв, подача жалобы в надзор результата не дало.

Alexam

Точки по всему экрану.

Shumov

Дай те ка я угадаю канал на частоте 100-200mhz?))

Alexam

почти :) это например 8 ТВК и СК18 - последний повыше 200МГц будет

Rus

А и эфирной цифры у тебя нет в эфире? просканируй.

Shumov

#9
Если на нескольких каналах то это у вас в тракте гдето, если один то просто в чуствительных участках сети (головная станция и выход оптики перед усилителями) берете прибор любой каторый спектр показывает сначало по массе посмотрите потом просто можно отрезать четверть волны прям на вход прибора подлючить и посмотреть есть ли помехи, чтобы точно выявить лучше отключить на головной станции канал и четко будет видно помеху на его частоте. Сейчас с эфирниками так боремся, вторые гармоники с УКВ и FM диапазонов, на старых передачкиках воопше нету полосовых фильтров по выходу + внеполосные излучения у нас серят на SK1, SK2. Ещё таксисты каторых пустили на 150-160 MHz.

У нас просто головная станция находить на одном из самых высоких зданий в городе и лезет все подрят. Как вариант избавления полосовые фильты, нуони спасут только на выходе головной, а дальше на районах уже не спасут.

ТОже как вариант чтобы улучшить соотношение сигнал шум в сети.

Что касаемо цыфры, у нас наблюдал помеху когда сильно большой уровень в сеть подал, и выглидила она не как точки на экране.

Подобные точки как описано выше у нас на SK3. В разных районах города больше или меньше проявляються, ищим от кого помеха.

Воопще спец. каналы на то и спец каналы выделяються на вторичной основе и нежелательны для использования, так как пересикаются со службами связи.

Посомтрел у себя, похоже на транк, ну это частоте работают и дают мелкую сыпь.

Alexam

Сигнал/шум по показаниям прибора в норме. Пока пришёл к выводу, что это проблемы с сетью - видно просажены уровни по разным причинам или где-то кабели запели. Просто смутило, что одновременно в разных местах, но потом подумал, что это связано скорее всего с тем, что к нам вернулся один работник (решил поработать в другом месте, потом 2 месяца назад просился), а он более претензионно относится к качеству сигнала.
 Сегодня начал проверять в аппаратной - искал помеху - там видна на одном канале только, вдруг сигнал ёк - усил стал усиливать всего 14 дБ, привёз в ремонт, вскрыл - уже 34 дб, как и положено. Барабашки, мля :@

 Вот с эфиром ещё проблема - полезла на Россию 1 помеха - накладывается какой-то канал. Раньше его не было, а 2 мес уже висит. Помеха  слабая - понять, что за канал, не возможно, но ЖКшки отказываются с ним работать. Кто знает, может где есть список эфирных передатчиков? Искал на РТРС-сайтах ближайщих областей -  нигде не перечисляются частоты и места работы :@, а вероятней всего с них откуда-то идёт.

Rus

Значит с цифрой эфирной экспериментируют.

Shumov

Воопще просто можно включить обычную антенну и просканирывать диапазон. И посмотреть что на какой частоте. Я про эфирные каналы.

mux

ЦитироватьКто знает, может где есть список эфирных передатчиков?
http://victorcity.narod.ru/f-indexr.htm
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

sehsens

#14
У меня  такая же  хрень появилась, после запуска цифры . Но особо не вникал, какой смысл. Хотят хорошую картинку  - покупайте рес,смотрите цифирь ;)

Дедушка Ди

Леш, где-то какой-то перегруз.
У меня такое было не раз.

Оптические передатчики на него почти все одинаково реагируют....

Может сдох какой модулятор и помехой вне полосы перегружает передатчик....

Дедушка Ди

Кстати, из-за холода тоже может, если у тебя после приемника еще что-то усиливающее есть...

ekranbalt

у нас пропадающие точки на нескольких каналах появлялись из--за сохнущих кабелей...

Alexam

ЦитироватьShumov написал:
Воопще просто можно включить обычную антенну и просканирывать диапазон. И посмотреть что на какой частоте. Я про эфирные каналы.
Ха, да я сам старый локаторщик,   помехи ловить - не проблема, многих учил, как это делать. Но суть в том, что сигнал помехи очень низкий - его почти не будет видно на антенну, даже при девственном эфире, боюсь и направление не определить. Кроме того, профилактика на передатчике будет 18 апреля - это уже узнали. Но тут бы не пустоту, а только несущую, тогда на черном экране можно будет разобрать, что за канал.
  Может потеплеет и полезу, попробую хоть что-то определить.

Alexam

Цитироватьmux написал:
http://victorcity.narod.ru/f-indexr.htm
Там только радио :(

snv

ЦитироватьAlexam написал:
Что-то у меня проблемы пошли на аналоге, даже не пойму что может быть. На экране на некоторых каналах мелкие точки, причём в разных местах на разных каналах, отношение сигнал/шум прибор показывать хорошее, уровни тоже сохранились. Пробовал разгружать передатчики - отключал цифровые каналы - ничего не меняется. На входах передатчиков сигнал выровнен. Уж думаю, может в холод усилки себя начали так проявлять, но не похоже - они вроде более-менее в тепле.

А можеш сфотать проблему

mux

#21
http://vcfm.ru/vc/Cities/ryazan.htm
http://vcfm.ru/vc/Cities/skopin.htm
а так?? :) -и чууть перемотать вниз ;)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Цитироватьsnv написал:А можеш сфотать проблему
Да ну, не забивайте себе голову - разберёмся сами :)
Ну если не забуду, то попробую. Я просто с инетом воюю сейчас - BGP  не поднимается, так что остальное для меня пока между делом идёт.

Счетчики

Яндекс.Метрика