Welcome to Форум операторов связи. Please login or sign up.

01 июня, 2024, 17:26:24

Login with username, password and session length
Пользователи
  • Всего пользователей: 786
  • Новички: vit4455
Статистика
  • Всего сообщений: 102,844
  • Всего тем: 3,985
  • Онлайн сегодня: 21
  • Рекорд посещаемости: 157
  • (16 мая, 2024, 21:26:25)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 22
Всего: 23

80-градусник накрылся

Автор Antar, 18 августа, 2011, 13:01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блок с содержанием первого сообщения
Мощнейший спутник связи в Европе "Экспресс-АМ4", запущенный сегодня в 01:25 мск с космодрома Байконур, не вышел на заданную геостационарную орбиту. После четвертого включения разгонного блока с борта прекратилась телеметрия, и связь с ним была потеряна, сообщили в Федеральном космическом агентстве ( Роскосмос ). РБК 11:30
Пятое включение двигателей должно было произойти меньше часа назад, но что с ним случилось, сейчас неизвестно, Ракета – носитель Протон М с разгонным блоком Бриз-м стартовала в час ночи с Байконура. Первые четыре включения маршевого двигателя прошли штатно, но затем были выявлены проблемы с передачей на Землю телеметрической информации, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник в космической отрасли. Эхо Москвы 11:07
Ранее сообщалось, что ракета-носитель "Протон-М" с российским спутником связи "Экспресс-АМ4" стартовала с Байконура штатно и в расчетное время. По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, "Экспресс-Ам4" является "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира". Коммерсантъ-Online 11:01
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Американская система слежения за космическими объектами (NORAD) не наблюдает российский спутник "Экспресс АМ-4", запущенный ночью с Байконура, ни на одной из орбит, что косвенно свидетельствует о том, что новейший российский спутник связи утрачен, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Если американская система NORAD (Объединенное командование ПВО США и Канады - ред.), отслеживающая любые запуски и предназначенная для оборонного мониторинга, не видит спутник ни на одной из орбит, то это косвенно означает, что спутник утрачен и, возможно, частично сгорев в атмосфере, упал где-нибудь в океан", - сказал собеседник агентства.
Российские средства радиоконтроля, а также специалисты, отвечающие за запуск, пока не могут сказать ничего по поводу произошедшего.
Новейший российский спутник связи "Экспресс АМ-4" был запущен ночью с космодрома Байконур. Спутник в расчетное время не вышел на связь.
Самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи "Экспресс-АМ4" создан Центром имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). ГПКС - 100% государственная компания, российский национальный оператор спутников связи.
Телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ4" спроектирован и изготовлен в рамках сотрудничества между европейской компанией Astrium и Центром Хруничева по заказу государственного предприятия "Космическая связь". Спутник массой 5775 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 24 транспондерами С-диапазона, 28 Кu-диапазона, двумя Ка-диапазона и тремя L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ. Гарантированный срок активного существования "Экспресса-АМ4" составляет 15 лет. Аппарат будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 80 град. в. д. Нынешний запуск стал третьим для ракеты-носителя семейства "Протон" в 2011 году и 366-м в ее летной истории. Кроме того, это 16-й космический запуск, выполненный Россией в этом году. В июне этого года стало известно, что геодезический спутник военного назначения "Гео-ИК-2", выведенный в феврале на нерасчетную орбиту, потерян окончательно. "Связь с аппаратом была восстановлена в апреле. Предпринимались попытки реанимировать системы спутника, однако сделать это не удалось", - сказал тогда "Интерфаксу-АВН" источник в космической отрасли. По его словам, все дальнейшие работы с аппаратом прекращены по причине их безрезультатности. "Таким образом, дорогостоящий спутник превратился в космический мусор", - заключил источник. Пятого декабря прошлого года стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" (центр имени Хруничева) с разгонным блоком ДМ-03 (корпорация "Энергия") не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США). Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива. Вскоре после этого заговорили о скорой отставке главы Роскосмоса Анатолия Перминова. Впрочем, он был освобожден от должности по возрасту лишь в конце апреля нынешнего года.

В мае в связи с утратой спутников было возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

 Ссылка

1076

В  этом  транспорте  радиоканалы  были  отдельно,  теперь  это  ссылки  на   пиды в  телеканалах.

beast52

#151
Цитировать1076 написал:
В  этом  транспорте  радиоканалы  были  отдельно,  теперь  это  ссылки  на   пиды в  телеканалах.
и как побороть? у меня только Россия 1 сыплет, а 5 канал и Россия К идут нормально. И еще выбираю телетекст - звук вырубается.
PS когда идет реклама - все ОК!

1076

Цитироватьbeast52 написал:
Цитировать1076 написал:
В  этом  транспорте  радиоканалы  были  отдельно,  теперь  это  ссылки  на   пиды в  телеканалах.
и как побороть? у меня только Россия 1 сыплет, а 5 канал и Россия К идут нормально. И еще выбираю телетекст - звук вырубается.
PS когда идет реклама - все ОК!
В  муксе  4000 сделал,  как  было ранее, радио  пришлось  выкинуть f_emo_33,  мукс  не  дает  возможности  развести  их  на  другие  ПИДы f_emo_51

beast52

#153
Цитировать1076 написал:
Цитироватьbeast52 написал:
Цитировать1076 написал:
В  этом  транспорте  радиоканалы  были  отдельно,  теперь  это  ссылки  на   пиды в  телеканалах.
и как побороть? у меня только Россия 1 сыплет, а 5 канал и Россия К идут нормально. И еще выбираю телетекст - звук вырубается.
PS когда идет реклама - все ОК!
В  муксе  4000 сделал,  как  было ранее, радио  пришлось  выкинуть f_emo_33,  мукс  не  дает  возможности  развести  их  на  другие  ПИДы f_emo_51
проблему решил - заменил прошивку в ДТН, спасибо Одесситам!!!!
а вот сам-модуль на полку придется положить... жаль.

Lex

Сегодня утром пришла в голову мысль что же там могло произойти с первым россией и т.д. с 80 градуса. Пришёл проверил свою мысль и ох...ел.:o Включаю известный трансподер 3675 и начинаю экспериментировать со скоростью потока и коррекцией ошибок от 17000 до 33800 скорость потока - сигнал не пропадает! Причем значение коррекции ошибок можно ставить любое - идёт!!!!
Думаю что авария у них там какая то случилась, надо ждать ближайшей профилактики, тогда исправят. ИМХО

beast52

ЦитироватьLex написал:
Сегодня утром пришла в голову мысль что же там могло произойти с первым россией и т.д. с 80 градуса. Пришёл проверил свою мысль и ох...ел.:o Включаю известный трансподер 3675 и начинаю экспериментировать со скоростью потока и коррекцией ошибок от 17000 до 33800 скорость потока - сигнал не пропадает! Причем значение коррекции ошибок можно ставить любое - идёт!!!!
Думаю что авария у них там какая то случилась, надо ждать ближайшей профилактики, тогда исправят. ИМХО
в поток добавили и связали с ним - телетекст, радио россия1, я думаю от ЭТОГО и косячить стало.

1076

#156
Дополнительно на  первом и роисси-1 пропал  аналоговый  телетекст. Абоны f_emo_85 неврвничают.
Запустил  все  доступные  телетексты  в  цифре  f_emo_51.

snv

на 140 по первому звук булькает переодически .

beast52

Цитировать1076 написал:
Дополнительно на  первом и роисси-1 пропал  аналоговый  телетекст. Абоны f_emo_85 неврвничают.
Запустил  все  доступные  телетексты  в  цифре  f_emo_51.
у меня в цифре- если выбираешь ПИД телетекста - звука НЕТ, убираешь - звук появляется. Так происходит и на КУЛЬТУРЕ.

1076

Цитироватьbeast52 написал:
Цитировать1076 написал:
Дополнительно на  первом и роисси-1 пропал  аналоговый  телетекст. Абоны f_emo_85 неврвничают.
Запустил  все  доступные  телетексты  в  цифре  f_emo_51.
у меня в цифре- если выбираешь ПИД телетекста - звука НЕТ, убираешь - звук появляется. Так происходит и на КУЛЬТУРЕ.

Для ТТ   stream type  нужно  смотреть.

beast52

Цитировать1076 написал:
Цитироватьbeast52 написал:
Цитировать1076 написал:
Дополнительно на  первом и роисси-1 пропал  аналоговый  телетекст. Абоны f_emo_85 неврвничают.
Запустил  все  доступные  телетексты  в  цифре  f_emo_51.
у меня в цифре- если выбираешь ПИД телетекста - звука НЕТ, убираешь - звук появляется. Так происходит и на КУЛЬТУРЕ.

Для ТТ   stream type  нужно  смотреть.

да хрен с этим телетекстом, даже биться не буду.

klaster

Обычно у всех телеканалов пид PCR совпадает c пидом Video , у России 1 нет, если этот пид меняешь на пид видео то включается без задержки.

mux

#162
там если ещё PMT ещё кривой то вообще алес
:)
пиды видио и ПСР должны быть одинаковы
а пид PMT должен быть больше на 2 в шестнадтеричной системе - иначе -торги закончаться разнонаправленно :)
пример
pmt pid = 0x432;
   pcr pid = 0x430;
   video pid = 0x430;
   audio pid = 0x431;
это как переваривает спецификация DVB
шаг понятен ?
если вещатель мчудак -то ....
любые другие соотношения -это упражнения с гантелями B)
так как китайцы пишут правила в ширпотреб -просто и без вариантов -денег и времени мало !!
так что если вещатель загнал пиды в разные концы -то китаёзы могли это прописать криво или вообще не прописать


Цитироватьпиды видио и ПСР должны быть одинаковы
китайцы кому то должны? они пишут чё попало!!! пиды ДОЛЖНЫ быть одинаковые -ага -наверное -и кто так написал ?DVB, ? ну стучитесь к китайцам или к торговцам...
а может и так рассосется пока? -если вещатель подстроится под китайские пиды
или китайцы под вещателя
там короче твориться мрак!!! :)
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Alexam

Не знаю, давно же PID PCR и Video разные, но проблема с долгим включением появилась только на этой неделе.

mux

ой Лёш там такой мрак
по феншую раньше было таблица синхронизации и содержала видео -я не понимаю зачем надо было разносить -мож чё сьекономили
?
таблица карт -PMT она в классике имела пид на 2 больше -и все это быстро знали
я если честно вообще уже отказалсы понимать кто там пишет и чё
китайцев больще чем меня в полтора милиарда раз
там ипец просто:)
если вникать кто что кропет то просто -отдыхать некогда ж
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

1076

ЦитироватьAlexam написал:
Не знаю, давно же PID PCR и Video разные, но проблема с долгим включением появилась только на этой неделе.
Я тоже  так  думал,  пиды  правильные  там. DVLab скремблер  сильно  ругается  на  поток.

mux

ТАМ да -пиды правильные....
ругаются все на них
но ПИДы пральные полюбому
:D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

klaster

Странно обычно на всех спутниковых каналах PMT pid на один меньше чем video pid

sky star

мы в пятницу, я прилетел с Москвы в спешном порядке перестраивал  со 140Е 3675 (как я считал первый мультиплекс:)

так вот, оборудование Гармоника это еще то железо
продолжительные эксперименты с записью TS потока со спутника потом с мультиплексора выявили
что pid ы радио МАЯК Юность России
ссылаются на pid ы PCR ТВ каналов, и при добавлении
в mux этих радио ты фактически прицепляешь к радио и ТВ поток :)

когда эта ситуация была понята и внятно рассказана инженеру с Хабаровска
аплинк на 140Е
он сказал что все сделано верно, и он нас сочувствует,
у нас старые mux и что то они делают не таГ

короче создав потоки в ручную, указав PCR pid ом сам аудео pid
проблема была решена, ну или заткнута на время
WD NAS EX4100 / MBPro 15" (ME294RU/A) / keenetic KN-1910
Walkman NW-ZX100 / JBL Xtreme
Pioneer PD 50 K / Tascam-MD350 / Bluesound Node N130
Denon-37F 100V / Audio-Technica VM540VL / Denon DRM-710 / Akai GX-75mkII
Onkyo P3000r+M5000r+M5000r / Martin Logan Motion F20 Satin White

Alexam

Связанные PIDы - это уже норма почти, причем на 1-м и России 1 это тоже давно уже.

1076

Все  случилось  12 ноября  в  0:30  ,  что  затронуло  нас  и  наших  абонов:

Пропал  ТТХ в  аналоге.
Изменены  битрейты  каналов с  6.1 МБит стало  3.8
ПИДы радиоканалов  теперь  указывают  на второй  звуковой  ПИД  в  телепрограмме.
Появился   PID 262 (0x0106) - Program 7 Data SMR_40

В  зипе  полный  отчет.

1076

Скопус  на  первом  канале  странно стал  перезагружаться  часто :@

Lex

Я всё же надеюсь, что они там воспринимают это как неисправность и во время ближайшей профилактики исправят. :) Поэтому пока никаких активных действий не предпринимаю, жду.

1076

100%  -  все  так  и  останется  надолго.

Lex

Остаться, то может и останется, но САМ-модуль то бисс не желает открывать ни в какую! На трех разных рессиверах пробовал - не работает, звук на 1-м разбегается и подвисает в цифире, 5-й канал тоже подтормаживает регулярно. :(  Это что я один такой в эрэфии?

Счетчики

Яндекс.Метрика